Традиционный осенний слет «День туриста – 2021»

Окт 08 2021

7q5SSEgDiDMТрадиционный осенний слет «День туриста – 2021» прошел на горе Мотаиха в минувшие выходные. Традиционно, это мероприятие проходит шумно, весело и интересно. Не были исключением и эти октябрьские деньки.

В субботу побороться за звание лучших туристов пришли 11 команд -представители молодежи в возрасте 18-35 лет. Это представители колледжа им. Ползунова и технического университета УГМК, предприятий и организаций, клубы по месту жительства, а также в борьбу за звание лучих туристов включились «Родители Спартака», дети которых посещают футбольную секцию в клубе им.Феофанова.

Программа слёта включала в себя этапы по командообразованию, где появились и новинки от организаторов: неподдельный вострого вызвал этап «Осенний керлинг», где участник спускался на бублике, а члены команды с помощью швабр помогали проехать ему как можно дольше.

В этапе «Знания туриста» кроме туристских узлов, растений и грибов, предлагалось узнать минералы и породы, что также вызвало интерес у частников. В туристической полосе препятствий команды спускались на жумаре и шагали по подвесной тропе. Со спортивным ориентированием справились все команды, удачно найдя все контрольные пункты.

Суммировав результаты всех этапов, жюри определили победителей, им стали ребята из клуба «Застава», серебро у команды клуба «Титаник», 3 место у команды «Бродяги» из Технического университета УГМК.

Лучшее блюдо на конкурс туриста-повара представили «Крутые бобры» из Верхнепышминского филиала УГК им. И.И.Ползунова, а в конкурсе на лучший бивак победу одержала Молодёжная организация АО «Уралэлектромедь», которая ярко обустроила свое походное место. В конкурсе на лучшую песню не было равным команде «Неосень» из управления физической культуры, спорта и молодежной политики, которая подошла к нему как всегда креативно: были учтены все детали, включая яркие эмблемы и одежду исполнителей.

Первый день завершился, но долго ещё не гас огонек костра и не стихали песни под гитару на биваках туристов.

Воскресное утро встретило участников прохладным ветром и даже мелким снегом, но это не остановило пыл юных туристов, которые соревновались в категориях 12-14 и 15-17 лет.

Участники с легкостью преодолевали все этапы, хватило времени у них и на традиционный привал с гречневой кашей и горячим чаем. В категории 12-14 лет лучшими стали «Исетские туристы» из МАОУ СОШ № 7, второе место у дружной команды клуба «Застава», третье- у команды «Эдельвейс» из МАОУ СОШ № 1. Ребята из клуба им. Спицына представили на конкурс туриста-повара запеченную на костре тыкву – королеву осени, а также полезный облепиховый чай с запеченными яблоками, за что и заслуженно обрели победу. В биваке военно-патриотического отряда «Гордый» развернулся целый туристический лагерь. В нём под руководством полковника Алексея Старовойтова все было по-военному четко и понятно, определены зоны для совместных дел. Старания отряда были оценены жюри призом за 1 место в категориях «Лучший бивак», стали ребята лучшими и в конкурсе туристической песни.

В категории 15-17 лет лидерами стали «Исетские ребята» из МСК Исеть, серебро у «Заставы», 3 место у ребят из «Титаника». В конкурсе туриста-повара лучшими стала команда МАУ ДЮЦ «Алые паруса», представившая съедобный туристический пейзаж, лучший бивак у команды «Энергия» клуба «Мечта», а в конкурсе туристической песни победила команда
клуба «Застава».

Осенний туристический слет прошёл на «Ура», оставив после себя множество приятных воспоминании и впечатлений. По признанию участников, это были одни из лучших выходных осени!

 897t806sOw4

evpRNp6ShMg

iNo zwB914U

P9QiRQNOHFs

V7JN o8F pA

VH3wJhe2UPY